misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

20 апреля 2024 (сб):

» Национальный день донора крови в России

21 апреля 2024 (вс):

» День местного самоуправления в России

» День главного бухгалтера в России

Именины сегодня: Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Петр

 
Мистерия » Картинки » Реально существующее шпионское оружие (10 фото)

Мистерия развлекательный портал

Реально существующее шпионское оружие (10 фото)

Картинки
 
В шпионских фильмах перед зрителем предстают самые необычные виды оружия, которые помогают главным героям выполнять опасные секретные задания. В реальной жизни подобное оружие встречается довольно редко, однако, некоторые экземпляры действительно существуют. Именно о подобных видах шпионского оружия речь пойдет далее.

Шпионская обувь

И все же некоторые из показанных в фильме устройств в какой-то степени совпадали с вооружением спецслужб. Например, нож, выскакивающий из обуви («Из России с любовью» — From Russia with Love).


Когда его увидели на экране, то была предпринята попытка сделать клон в реальной жизни. Но скопированный вариант оказался непрактичным — и от него отказались, тем более что похожий трюк уже использовался британской разведкой. Во время Второй мировой войны на обуви британского агента могла быть установлена вот такая «подкова».

Оборудованная с двух сторон поворотными лезвиями, она могла выручить агента, например если тот будет пойман и связан. В этой ситуации он мог дотянуться до каблука, открыть лезвие и разрезать веревку.

Реально существующее шпионское оружие (10 фото)

Зонт как орудие убийства

С популярностью фильмов о работе сотрудников секретных служб могут соперничать только с фильмы, пародирующие известные истории о неуловимых шпионах. Когда в 1980 году на экраны вышла комедия «Укол зонтиком» с Пьером Ришаром в главной роли, идея убийства при помощи зонтика зрителям казалась смешной и вымышленной. Однако именно эта деталь фильма — использование зонта — очень даже реальна и была выбрана не случайно.


За два года до появления в кинотеатрах «Укола зонтиком» в Великобритании с помощью зонта был убит болгарский диссидент и писатель Георгий Марков. Скрываясь от режима, он переехал в Лондон, где устроился на работу на радиостанцию ВВС. Возвращаясь домой, он проходил через наполненную людьми автобусную остановку, как вдруг почувствовал укол в ногу. Человек с зонтом, неаккуратно задевший Маркова, извинился и быстро растворился в толпе.


На следующий день Георгий почувствовал себя очень плохо и вскоре умер. Вскрытие показало, что после укола в ноге у болгарского оппозиционера оказалась капсула с рицином — этот яд в шесть раз ядовитее цианистого калия. Как это обычно бывает в громких расследованиях, убийца найден не был. Спустя много лет бывшие сотрудники советского КГБ рассказывали в интервью, что оружие для этого преступления было передано из СССР в Болгарию. Конструкция зонта-убийцы состояла из мощной пружины, которая при нажатии на кнопку активировала баллон с газом. В результате этого в трубке создавалось давление и из зонта выстреливалась капсула с ядом.


Пистолет на один раз

Рынок огнестрельного оружия необычайно разнообразен, но, как ни странно, в этом изобилии может не оказаться того, что нужно специальному агенту. Специфичность операций, которые часто возлагаются на Джеймсов Бондов, значительно сокращает возможность выбора. Оружие должно быть удобным и практичным. И оно совсем необязательно должно обладать какими-то особыми характеристиками. Например, когда ЦРУ проводило операции во Вьетнаме, был разработан вот такой пистолет «Дир Ган» (Deer Gun) с длиной дула 66 мм.


По сегодняшним меркам он выглядит довольно смешно, к тому же не блещет характеристиками. Пистолет создавался с расчетом на одиночный выстрел. Зато он был очень дешевым — менее четырех долларов за штуку.

Всего была выпущена партия в тысячу «стреляющих оленей» (Deer переводится с английского как «олень»). Предполагалось раздавать это оружие местным партизанам. По замыслу создателей пистолета, одного выстрела вполне достаточно, чтобы диверсант мог убить солдата и завладеть его более ценным оружием.

Чтобы произвести следующий выстрел, нужно было перезарядить Deer Gun, проделав ряд действий. Нужно было открутить ствол, достать из рукоятки шомпол, извлечь с его помощью гильзу, достать один из трех запасных 9-мм патронов в рукоятке, зарядить и собрать пистолет, виновато улыбаясь изумленному северовьетнамскому бойцу, в которого не посчастливилось попасть с первого раза.

Любопытно то, что этот почти «одноразовый» пистолет является продолжением модели Liberator, разработанной специалистами OSS (Управление стратегических служб), который, в свою очередь, стал прототипом первого пистолета, распечатанного на 3D-принтере.


Стреляющий портсигар Стечкина

Автор следующего шпионского приспособления для стрельбы — легендарный тульский оружейник Игорь Яковлевич Стечкин.


Этот человек разработал удивительное оружие — самый настоящий стреляющий портсигар, который сразу получил одобрение у агентов КГБ. Над созданием такого хитрого устройства Стечкин трудился в пятидесятые годы. В 1955 году он продемонстрировал две готовые модели трехствольного пистолета: ТКБ-506 и ТКБ-506А.


Принципиальное различие моделей состояло только в конструкции спускового механизма: в ТКБ-506 имелась большая прорезь и спусковой крюк был явно заметен, а ТКБ-506А имел сплошной корпус и потому был неотличим от портсигара (для выстрела в ТКБ-506А следовало сдвинуть назад спусковую кнопку и нажать на нее). Заряжались устройства тремя патронами, и стрельба осуществлялась поочередно каждым дулом.

Главная особенность этого устройства — практически бесшумная стрельба. Стечкин использовал так называемый принцип отсечки пороховых газов: специальная длинная пуля выталкивается из гильзы бутылочного типа поддоном, который не вылетает вслед за пулей, а останавливается, упираясь в скат гильзы. Как следствие — пламя и звук оказываются «запертыми» в гильзе, а общий шум выстрела сравним с хлопком в ладоши.

Процесс перезарядки такого устройства довольно неудобен, однако в тех случаях, где используется «стреляющий портсигар Стечкина», достаточно было и одного заряда.


Отсюда
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 1 от 15 апреля 2024.
Люблю, когда меня спрашивают: «Как твои дела?». Это позволяет сохранять иллюзию, что по мне ещё не видно.
Анекдот № 1 от 13 апреля 2024.
Робот-пылесос подкрался сзади, сильно ударил по ноге. Окурок выпал. Робосос погнался за ним, всосал и слинял под кровать докуривать.
Анекдот № 4 от 15 апреля 2024.
Чем больше изучаешь жизнь, тем меньше её остаётся.
Анекдот № 16 от 16 апреля 2024.
До лета я хотела скинуть 10 килограммов. Осталось скинуть 16...
Анекдот № 5 от 16 апреля 2024.
Хочешь быть счастливым? Будь им! Главное, чтобы жена не узнала.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]