misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Разное » Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....

Мистерия развлекательный портал

Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....

Разное
 
НОРФОЛКСКИЙ ПОЛК

Полк из Норфолка затерян в горах
Стынут молитвы и брань на устах
Потемнел горизонт
Странное облако скрыло солдат
Ни звона стали, ни звуков команд
Тяжкий бред, страшный сон." (гр. Ария)

Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....

О таинственном исчезновении батальона один дробь пять, королевского норфолкского полка, в Первую Мировую ходило множество слухов и легенд. Различные источники приводят разные цифры, одни утверджают, что исчезнувших было 145, другие уверяют что более 200. Есть и такие, которые приводят цифру в 2000 человек.
Итак, начнем с самого начала.
Упомянутое событие произошло в августе 1915 года во время злополучной кампании под Галлиполи (Европейская Турция).
Норфолкцы вступили в Галлиполи 29 июля 1915 года. Эта кампания имела целью контроль за Дарданеллами - длинным узким каналом, протянувшимся почти на 65 километров вдоль турецкого Галлипольского полуострова и соединяющим Средиземное и Черное моря. 10 августа, то есть в разгар всеиссушающего ужасного летнего зноя, норфолкцы высадились в бухте Сулва и увидели места, уже ставшие последним пристанищем для многих несчастных солдат.
 
Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....

Недалеко от берега находилось соленое озеро.
Пересыхая летом, оно нестерпимо блестело на солнце толстой коркой кристаллов соли. Сразу за полоской пляжа начиналось поле сражения -равнина Сулва, окаймленная далее цепочкой холмов, протянувшихся с севера на юг и превративших равнину в гигантскую арену.
Галлипольская кампания велась на самом невыгодном театре военных действий, известных современной истории; и глазам норфолкцев, пытавшихся убедить себя в том, что им удастся выкарабкаться из этой авантюры, предстала кошмарная картина настоящего пекла.
Условия были ужасными. Окопы напоминали раскаленную духовку; обжигающий ветер нес зловоние смерти и вздымал над долиной тучи пыли. Пищу, окопы, трупы и отхожие места заполонили отвратительные жирные зеленые мухи - «трупные мухи», названные так потому, что они огромными полчищами роились на телах убитых и раненых, Страшная форма дизентерии не щадила никого, солдаты на глазах превращались в ходячие скелеты.
Войска, поредевшие вследствие эпидемии, были истощены. Трупы лежали повсюду в великом множестве; руки и лица погибших, там и тут торчавшие из песка, составляли ужасную особенность окружающего ландшафта. Моральный дух упал, в войсках царила атмосфера безысходности. Но сэр Айан Гамильтон, главнокомандующий Средиземноморскими экспедиционными силами, полагал, что единственный шанс переломить ход кампании и добиться победы - быстрее ввести свежие силы в бои на главном направлении.
Операция началась в 16 часов мощной артиллерийской подготовкой, длившейся 45 минут. Однако связь находилась в плачевном состоянии, и не получившая необходимой информации артиллерия открыла огонь в назначенное время, но без четкого согласования целей.
 
Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....

163-я бригада, включая батальон «один дробь четыре», не преодолела и 900 метров, когда стало очевидно, что намерение пересечь открытое пространство при свете дня оказалось серьезной ошибкой.
Сразу выяснилось, что враг имел гораздо большие силы, чем предполагалось; сплошным пулеметным огнем бригада была прижата к земле. Но на правом фланге батальон «один дробь пять» не встретил серьезного сопротивления и продолжал наступление.
 
Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....

Вот как сэр Гамильтон описывал последовавшие события в донесении военному министру лорду Китченеру:
«В ходе сражения. с честью проведенного 163-й бригадой, произошла поистине таинственная вещь... В бою с отчаянно сопротивлявшимся противником полковник сэр Г. Бошам, опытный и прекрасно зарекомендовавший себя офицер, неуклонно продвигался вперед во главе своего батальона. Битва была жаркой и кровопролитной, земля окрасилась кровью, многочисленные раненые оставались на поле боя и только ночью возвращались на исходные позиции. Однако полковник с 16 офицерами и 250 солдатами продолжал теснить врага. Они углубились в лес, и их уже не было ни видно, ни слышно. Никого из них больше не видели, никто из них не вернулся назад».

267 человек исчезли без следа!

А вот как прокоментировали увиденное, со своей стороны, двадцать два новозеландских пехотинца из третьего взвода первой пехотной роты:

"На "высоту 60" и окопавшихся там солдат опустилось, невзирая на порывистый ветер, облако серебристого "тумана". Оно оказалось совершенно плотным, почти "твердым" и достигало около восьмисот футов в длину, двухсот в высоту и трехсот в ширину. Затем туда промаршировал британский полк, первый в четвертой дивизии армии Норфолка (на самом деле это был полк пятой дивизии 1/5 - прим. авт.), - судя по всему, присланный в подкрепление к находившимся уже там частям.."

Все свидетели происшедшего единодушно подтверждают, что несколько сот солдат, вошедшие в спустившееся на дорогу облако, исчезли в нем и ни один не вышел с противоположной стороны.
Примерно через час "облако" плавно поднялось и двинулось на север к Болгарии. А с ним, очевидно, и полк - все двести пятьдесят человек. Во всяком случае на позиции не осталось ни одного солдата. Норфолкский полк пропал бесследно. Все это происходило на глазах наблюдателей из других воинских формирований, которые не слышали никаких выстрелов или звуков борьбы. Благодаря их донесениям у командования возникло предположение, что пропавшие солдаты коварно захвачены противником в плен..

Вот заявления солдат АНЗАК (Австралийский и Новозеландский Армейский корпус) 4/165 сапера Ф. Рейхарта и 13/416 сапера Р. Ньюнеса:

День выдался ясный, каким только может быть прекрасный день на Средиземном море. Картину несколько нарушали лишь несколько - 6 или 8 облачков в форме каравая хлеба, все точно (совершенно) одинаковые, которые зависли над высотой "60". Было замечено, что несмотря на бриз с юга, дувший со скоростью 4-5 миль/час, эти облака не изменяли своего положения и формы, а также не смещались под действием этого бриза. Они продолжали висеть на высоте около 60 , если смотреть с нашего наблюдательного пункта, расположенного на высоте 500 футов (над уровнем моря).
Таким же неподвижным, покоящимся на земле прямо под этой группой облаков, было аналогичное по форме облако, имевшее около 800 футов длины, 250 футов высоты и 200 футов ширины. Это облако было совершенно плотным, на вид почти твердым и располагалось в 14-15 чейнах (1 чейн = 6,6 фута = 20,12 метра) от сражавшихся на занятой англичанами территории. Все это наблюдали 22 человека 3 взвода 1-й полевой роты, в том числе и я из наших траншей на Рододендроновом Отроге, примерно в 2500 ярдах к ЮЗ от лежащего на земле облака. Наш наблюдательный пункт был расположен примерно на 300 футов выше высоты "60". Как потом оказалось, это странное облако оседлало сухое русло ручья и дорогу в выемке Каяджик-дере, и мы отлично видели и концы и боковые стороны этого облака, лежавшего на земле. Цвет его был, как и других облаков, светло-серый.
Вскоре появился Четвертый Норфолкский полк англичан, несколько сот человек, шагавших по этой углубленной дороге в долине ручья в направлении к высоте "60". Однако когда они приблизились к этому облаку и без колебаний продолжали свой путь прямо через него, то ни один больше не вышел из него, чтобы развернуть боевой порядок и вступить в бой за высоту "60". Около часа спустя, когда последний человек из колонны исчез в этом облаке, оно очень медленно и плавно поднялось над землей, как обычный туман или облако, пока не присоединилось к другим таким же облакам, упоминавшимся в начале этого доклада. Теперь все они выглядели как "горох в стручке". Все это время группа облаков продолжала висеть на одном месте, но как только странное "земное" облако поднялось до их уровня, все они двинулись прочь на север, т.е. по направлению Трейта, Болгария. В течение примерно 45 минут они скрылись из вида.

Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что описанный выше инцидент - правда от слова до слова".
 
Прощай, Норфолк! За честь короны мы умрем.....


Подразделение официально занесли в списки "пропавших без вести", и сразу же после турецкой капитуляции в 1918 году Британия потребовала его возвращения. Турки клялись и божились, что полк (и вообще никого в этом районе) они в плен не захватывали, в боевые действия с ним не вступали и вообще даже не знали о его существовании.
В официальном отчете британской кампании в Дарданеллах указывается, что "полк был поглощен туманом неясного происхождения". Туман этот отражал солнечные лучи таким образом, что ослепил артиллеристов-наводчиков, из-за чего огневую поддержку обеспечить не удалось. Двести пятьдесят человек пропали без вести.

В 1918 году британцы вновь появились на Галлипольском полуострове, но уже в качестве стороны, одержавшей окончательную победу в войне. Солдат оккупационных войск, обходя поле сражения, обнаружил кокарду королевского норфолкского полка и после недолгих расспросов выяснил, что некоему турецкому крестьянину пришлось вывезти со своего участка множество тел, которые он свалил в ближайшее ущелье. 23 сентября 1919 года офицер, ведавший проблемами захоронений, триумфально доложил:

«Мы нашли норфолкский батальон «один дробь пять» - всего 185 тел: 122 норфолкца, остальные - из чеширского батальона «два дробь четыре». Нам удалось идентифицировать только трупы рядовых Барнаби и Картера. Тела были разбросаны на территории двух с половиной квадратных километров (!!!), в 750 метрах за линией обороны турок. Мы нашли крестьянина, который после боя обнаружил на своем поле множество трупов британских солдат и сбросил их в маленькое ущелье. То есть подтверждается первоначальное предположение о том, что норфолкцы не ушли далеко в глубь обороны противника, а были постепенно уничтожены на поле боя".

Более чем странное заявление т.к. противоречит само себе - 750 метров "за линией обороны", это уже вовсе не поле боя, а почти километр за линией фронта.
Так же удивителен тот факт, что из 185 найденых, было опознано только двое.
Что найдено всего 185 из 267 (как утверждается в заявлении Гамильтона) пропавших.
Но главное то, о чем умолчали официальные источники, просто не пытаясь обьяснить недоумение и ужас этого самого крестьянина, который уверял, что трупы, найденые на собственном поле были сильно изуродованы.
"Изломаны и как бы сброшены с большой высоты..." - так он описал произожедшее. Испугавшись нечистых сил, он сбросил тела в овраг.

И на последок хочется привести официальное заявление турков по этому поводу:

...при проведении Галипольской операции турецкая сторона не производила никаких боевых действий в районе близ бухты Сулва лощине Каяджик-дере. А так же не захватывала в плен английских солдат на протяжении всех боевых действий близ бухты Сулва."

Прощай, Норфолк!
За честь короны мы умрем
Прощай, Норфолк!
Мы в рай едва ли попадем
Штык в спине, а пуля в сердце - отпоет шакал
Мертвым славой не согреться, кто б не согревал
В жилах кровь суровых бриттов бьется, словно ток
Смерть сегодня будет сытой
Да хранит вас Бог!" (гр. Ария)
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

#1 написал: BreakeR (14 октября 2007 03:54)
Зарегистрирован: 17 января 2007, 04:30  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
много букв ttt
 

#2 написал: миха (14 октября 2007 09:39)
Зарегистрирован: 17 июля 2007, 18:07  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
лень читать всё ups
 

#3 написал: Виталь (14 октября 2007 13:26)
Зарегистрирован: 10 июня 2007, 13:35  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Весело...
 

#4 написал: Евген (14 октября 2007 13:46)
Зарегистрирован: --  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
нихера се весело...
 

#5 написал: sever2 (14 октября 2007 14:33)
Зарегистрирован: --  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Такое ощущение, что прилетели тарелочки, замаскировались под облачка, захватили солдат, отобрали нужных для себя, а остальных скинули с высоты. примерно над местами боёв. Ндя-я!
 

#6 написал: Skull (14 октября 2007 15:07)
Зарегистрирован: 6 июня 2007, 10:06  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
what
 

#7 написал: Assassin (14 октября 2007 15:45)
Зарегистрирован: 6 октября 2007, 13:46  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
прочитал часть ппц what
 

#8 написал: -=DEMON=- (14 октября 2007 23:48)
Зарегистрирован: --  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
просто ппц
 

#9 написал: bodrilov (15 октября 2007 12:45)
Зарегистрирован: 5 ноября 2006, 15:51  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Фига се!!!! what be what
 

#10 написал: vampirka777 (17 октября 2007 21:37)
Зарегистрирован: 15 сентября 2007, 21:19  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
слишком много букв fuck be
 

#11 написал: Turtle (23 октября 2007 00:50)
Зарегистрирован: 18 сентября 2007, 14:49  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
даже не дочитал..... ahiahi
 

#12 написал: nevozmojen (2 февраля 2009 00:42)
Зарегистрирован: 31 октября 2007, 23:01  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
ab
 

#13 написал: hef0rmat (2 февраля 2009 01:43)
Зарегистрирован: 21 октября 2008, 19:01  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
be
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 1 от 22 марта 2024.
Новый год прошёл, 8 марта тоже. Даже не знаю что сначала выкинуть, ёлку или мимозу?
Анекдот № 5 от 26 марта 2024.
Умный дом каждое утро рассылает соседям SMS - "вы все идиоты".
Анекдот № 2 от 24 марта 2024.
Зачем надо было выходить из воды в процессе эволюции, чтобы потом мыться в тазике?
Анекдот № 4 от 21 марта 2024.
Плюрализм - единственно возможное условие развития свободного общества. В этом вопросе двух мнений быть не может.
Анекдот № 8 от 21 марта 2024.
Модернистские веяния "Муж на час" и "Мужик на ночь" постепенно вытесняют популярную в прежние времена услугу "Муж на жизнь".
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]