misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

26 апреля 2024 (пт):

» День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

» День нотариата в России

» День сметчика в России

Именины сегодня: Георгий, Дмитрий, Марфа

 
Мистерия » Картинки » В нью-йоркском метро водят экскурсии к «первому в мире компьютеру» (7 фото)

Мистерия развлекательный портал

В нью-йоркском метро водят экскурсии к «первому в мире компьютеру» (7 фото)

Картинки
 
На станции метро Центральный вокзал Нью-Йорка вот уже более 100 лет стоит аппарат компании Westinghouse Electric, к которому 2 года назад начали водить экскурсии и называть его «первым компьютером в мире».


Компания Westinghouse Electric была основана в 1886 году инженером и американским предпринимателем Джорджем Вестингаузом, одним из изобретателей переменного тока. В 1888 году Вестингауз нанял Николу Тесла в качестве консультанта и лицензировал патент учёного на переменный ток, сделав его использование коммерчески оправданным.

Открытие станции Grand Central, также известной как Центральный вокзал Нью-Йорка, состоялось в 1913 году. Спустя сто лет после открытия станции объединение муниципальных инженеров Нью-Йорка стало водить экскурсии на секретный объект.

Проведением туров по Grand Central до сих пор занимается историк Дэниэл Брукер (Daniel Bruker), сотрудник транспортной компании Metropolitan Transportation Authority. Видео с его рассказом про компьютер Westinghouse Electric появилось ещё в 2013 году, в августе 2015 года более подробную версию публиковал Business Insider, а наиболее полная история вышла в середине октября в издании The Gothamist.


Согласно рассказу историка, выпущенный в 1913 году специально для Центрального вокзала Нью-Йорка аппарат Westinghouse Electric был «самым-самым-самым первым в мире электронным компьютером». По словам Брукера, «вожди Apple» ежегодно посещают подземный музей и отдают компьютеру дань почтения.

В 1913 году устройство использовалось для поиска остановившихся в туннелях поездов, утверждает историк. В случае аварийной ситуации механик высовывался из окна и дёргал за провод, идущий вдоль стены туннеля. Это давало аппарату сигнал, на каком из путей произошла неполадка, после чего компьютер вычислял точное местоположение поезда и печатал его на бумаге, заявил Брукер.


Как именно работает компьютер, Брукер в деталях не рассказывает, и в открытых источниках свидетельств этому нет. Например, он даже не присутствует в списке первых ламповых компьютеров: самым ранним подобным устройством считается компьютер Атанасова-Берри, созданный в 1942 году для решения линейных уравнений.

По словам историка, содержимое подземных аппаратных Центрального вокзала было засекречено до 1980-х годов. Во время Второй мировой войны немецкие шпионы даже высаживались на подлодке в Нью-Йорке, чтобы попытаться уничтожить оборудование, однако были пойманы.


После публикации The Gothamist пользователи форума Hackaday попытались самостоятельно выяснить, как мог работать «первый в истории компьютер». Один из сотрудников Westinghouse, работавший на компанию в 1960-х годах, рассказал, что обычно на железных дорогах местоположение поезда определяется с точностью до «блока» — участка длиной в несколько сотен метров, на котором в каждый момент времени может находиться только один состав. Блоки разделены между собой диэлектриком: колёса замыкают цепь между рельсами, и таким образом система знает, где находятся поезда. По мнению другого участника обсуждения, из этих доводов следует, что компьютер был не электронным, а электрическим. Однако вопрос, какая именно роль в этой процедуре отводилась компьютеру Westinghouse Electric, до сих пор остаётся невыясненным.


В 1922 году с распространением радиосвязи система устарела, и метрополитен перестал её использовать. Однако сотрудники решили сохранить компьютер в том виде, в котором он был списан, включая бумажные ленты телеграфных аппаратов.


Вестингауз умер в начале 1914 года, но несмотря на это на протяжении последующего века его компания продолжала функционировать и развиваться. Часть бизнеса, построенного вокруг использования ядерной энергии, была продана в 1996 году британской BNFL, а та в 2006 году продала его японской Toshiba. К 2014 году Westinghouse Electric заняла половину мирового рынка коммерческих энергоблоков и стала лидером по производству ядерного топлива.



Ключевые теги: Картинки
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 13 от 20 апреля 2024.
- Вы перед тем, как стать директором фирмы, кем были?
- Просто сыном ее владельца.
Анекдот № 8 от 24 апреля 2024.
Вымышленная девушка - это очень даже годная и полезная штука. Мне вот мама сразу стала давать намного больше карманных денег!
Анекдот № 1 от 18 апреля 2024.
– В молодости я боялся подойти к красивым девушкам.
– Ну, ты же ко мне подошел!
– Да...
Анекдот № 10 от 19 апреля 2024.
Моя суперсила - знать, когда надо кивнуть и поддакнуть в разговоре, который я абсолютно не слышу.
Анекдот № 5 от 20 апреля 2024.
Я такой старый, что еще помню времена, когда никто не хотел верить в идеи классиков марксизма-ленинизма!
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]