misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
   
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

2 марта 2026 (пн):

» День наставника в России

» День командировки

» День театрального кассира

Именины сегодня: Анна, Марианна, Мария, Михаил, Павел, Роман, Федор

 
Мистерия » Картинки » Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А» (4 фото)

Мистерия развлекательный портал

Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А» (4 фото)

Картинки
 
Платформа «Тролль-А» является настоящим чудом инженерной мысли. Платформа предназначена для добычи газа и нефти, располагается в газовом месторождении Тролль у западного побережья Норвегии. Огромное сооружение высотой в 472 метра, подводной бетонной конструкцией на 369 метров и сухим весом в 656 000 тонн, в сумме весит примерно 1,2 миллионов тонн.


Вся платформа была собрана в одном месте, а затем перевезена в море. Платформа «Тролль-А» была отбуксирована более чем на 200 километров от Ватс (Vats), в северной части Ругаланна (Rogaland), в поле Тролль, находящееся в 80 километрах к северо-западу от Бергена (Bergen). На буксировку потребовалось семь дней.


Платформа стоит на дне моря на глубине 303 метров и в одной из бетонных цилиндрических опор есть лифт. Чтобы на этом лифте добраться от платформы над поверхностью воды до морского дна требуется девять минут.


Толщина опор платформы «Тролль-А» составляет 1 метр, и сделаны они из бетона, укреплённого металлом, причём эти опоры являются монолитами. Опоры зафиксированы в грязи морского дна при помощи группы из шести 40-метровых вакуумных якорей.
В 1996 году платформа попала в Книгу рекордов Гиннеса как «крупнейшая морская платформа по добыче газа», сейчас это звание теперь принадлежит платформе «Petronius».

Сравнение платформы «Тролль-А» и Эйфелевой Башни:


Немного фактов:

2006 году компания-владелец платформы устроила концерт для рабочих. Была приглашена певица Кейти Мелуой, которой пришлось проводить «Самый глубоководный конерт в истории». Глубина составила 303 метра под уровнем моря.

Находясь на вертолетной площадке, на высоте 76 метров над уровнем моря, легко забываешь, что большая часть конструкции находится под водой. Высота вертолетной площадки в точности совпадает с высотой знаменитого небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.

Так же на бурильной вышке находится химический завод по переработке нефти.


Ключевые теги: Картинки
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12926
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 5 от 23 февраля 2026.
Чтобы дожить до лучших времен, нужно еще пережить хорошие.
Анекдот № 9 от 26 февраля 2026.
Студентку спрашивают:
- От кого у Вас ребёнок?
Студентка:
- Ответить не могу. Теорию вероятностей мы ещё не проходили.
Анекдот № 10 от 27 февраля 2026.
Если женщина имитирует оргазм, значит она вас ценит не за это.
Анекдот № 21 от 26 февраля 2026.
Искусственный интеллект отказался управлять человечеством. - "Я не пидарас и не педофил".
Анекдот № 7 от 23 февраля 2026.
Верно, что талантливый человек талантлив во всём! Шаман как пример - столько разного и одним ртом!
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо