misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Новости » Жара

Мистерия развлекательный портал

Жара

Новости
 
Малярийный комар в Подмосковье - это уже не экзотика; подобным капризом природы регион обязан глобальному потеплению. Такое мнение высказал директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ Александр Ишков на состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции, посвященной изменениям климата планеты и достижениям России в борьбе с этим явлением. "В последние годы начинают происходить процессы изменения биоразнообразия в различных точках планеты, в том числе и в нашей стране. Речь идет о том, что в этих регионах фактически начинает меняться экосистема, идет интродукция чужеродных растений и животных, не говоря уже о бактериях, вирусах и т.д. И это один из возможных негативных факторов изменения климата", отметил Ишков. "Есть мнение, что 20 – 30% различных видов растений и животных находятся под угрозой вымирания, если температура в местах их обитания превысит существующую норму на два – три градуса. Прибрежные зоны могут сильно пострадать из-за таяния ледников и повышения уровня океана, - добавил директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, академик Юрий Израэль. - Правда, информация о том, что уровень воды повысится на три - шесть метров, несколько преувеличена. Это вероятно только в случае таяния гренландского щита или Антарктиды, на что потребуются века или даже тысячелетия. В ближайшем же столетии океан повысится на 30 - 40, максимум 50 сантиметров".

Вообще, по словам ученого, на самом деле мы сейчас находимся в геологической ветке понижения температур. А противоречащее данной тенденции локальное потепление произошло за счет антропогенного воздействия - иными словами, неумной деятельности человека. По данным международной группы экспертов, за последние 100 лет температура в Северном полушарии в среднем повысилась на 0,7 градуса, а в следующие 100 лет она может вырасти еще, по разным расчетам, на 1,4 – 4 градуса. Помимо вышеназванных напастей, глобальное потепление влечет за собой экстремальные природные явления, такие как засуха или наводнение.

Вместе с тем изменение климата имеет и кое-какие положительные стороны. Так, например, в прохладной России потепление позволяет увеличить период, благоприятный для ведения сельского хозяйства. Да и с точки зрения отопления дает существенную экономию: батареи в домах можно включать чуть позже, а отключать чуть раньше. "Внедрение технологических процессов, оборудования и т.д., которые приводят к меньшему потреблению энергии на единицу ВВП, и вообще ориентация на эффективное использование энергии - сейчас энергоэффективно все от холодильника до крупных машин - это политика большинства стран, которая в значительной степени является следствием той климатической озабоченности, которая есть в мировом сообществе. Именно благодаря этим аспектам придание значимости экологическим технологиям и абсолютно новому подходу в реализации различных промышленных проектов, деятельности промышленных предприятий приобретает практический смысл и имеет некую финансовую базу", говорит Александр Ишков. "Через несколько десятилетий вполне возможно определенное похолодание, поэтому правильнее говорить не о предотвращении потепления, а о сохранении современного климата - это наша самая главная задача", - считает Юрий Израэль.

И все же минусов у климатических изменений гораздо больше, чем плюсов. Для той же России положительный эффект в виде развития сельского хозяйства вряд ли сможет перевесить негативный эффект падения цен на нефть, которое, например, случилось в начале этого года по причине очень теплой зимы в США. Хотя, кто знает, может хоть так наша страна волей-неволей наконец-то перейдет от намерений диверсифицировать экономику к их реальному воплощению.

Как бы то ни было, в проблемах изменения климата Россия принимает весьма деятельное участие. "Киотский протокол фактически стал действующим международным документом именно тогда, когда его ратифицировала Россия. И на сегодняшний день она неукоснительно выполняет все требования. Буквально два дня назад, 28 мая, премьер-министр РФ подписал постановление о порядке утверждения реализации проектов совместного осуществления по снижению выбросов парниковых газов по механизму, который заложен в Киотском протоколе. То есть этим актом РФ еще раз подтвердила, что она неукоснительно будет в нем участвовать, какие бы дискуссии по этому поводу ни шли", - отмечает Александр Ишков.

Дискуссии по поводу этого документа, действительно, ведутся нешуточные. В ходе пресс-конференции о нем говорили без особого пиетета. Так, Юрий Израэль не раз повторил, что Киотский протокол – не панацея, а всего лишь один из вариантов возможного решения обсуждаемой проблемы. А начальник Управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета Виктор Блинов напомнил о том, что протокол подписали отнюдь не все государства, и в числе отказников не только экономически отсталые страны третьего мира, но и такие развитые державы, как США и Австралия. При этом, по оценкам и международного энергетического агентства, и международной группы экспертов по изучению изменения климата, уже в ближайшее время парниковый вклад стран, которые не приняли на себя никаких обязательств по ограничению выбросов, будет определяющим в глобальной эмиссии парниковых газов.

Да и страны, взявшие на себя подобные обязательства, не всегда их выполняют. "В частности, Канада совсем недавно заявила о невозможности выполнения обязательств по Киотскому протоколу в связи с 30%-ным увеличением выбросов парниковых газов. Не очень хорошая ситуация складывается и в Японии, и в ряде других стран, в том числе из ЕС", говорит эксперт. Насколько успешно следуют заявленным курсом остальные участники протокола, тоже не известно, поскольку выполнение взятых ими обязательств никто не контролирует. "Страны-участники протокола приняли обязательства к 2000 г. стабилизировать выбросы на уровне 1990 года. К сожалению, оценки сделано не было. Причем РФ постоянно предлагала, выдвигала инициативы на всех конференциях сторон, прежде чем принимать обязательства на следующий период, все-таки посмотреть, как выполняются обязательства предыдущего периода, - рассказывает Виктор Блинов. - Тем не менее, не оценив 2000 г., было принято обязательство по Киотскому протоколу на 2008-2012 годы. Теперь предлагается принять количественные обязательства уже после 2012 года. И по-прежнему никто не собирается их оценивать".
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

#1 написал: HunteR (31 мая 2007 23:17)
Зарегистрирован: --  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Заипался 4итать,нелзя пару картосов по теме кинут,4тоб гла3ки хоть как то пожелет:) статейка содержательная.есть о чем подумать bd
 

#2 написал: kwest (1 июня 2007 00:16)
Зарегистрирован: 22 февраля 2007, 17:49  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Все народ, давайте меньше нашу планету засерать!!! (и бутылками из-под пива тоже)
 

#3 написал: Smit (1 июня 2007 02:56)
Зарегистрирован: 9 февраля 2007, 21:40  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
""Да и с точки зрения отопления дает существенную экономию: батареи в домах можно включать чуть позже, а отключать чуть раньше.""

И что Б** характерно, цены на кварплату от этого не снизятся. help
 

#4 написал: Юня (1 июня 2007 12:14)
Зарегистрирован: 11 декабря 2006, 14:23  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Да фсё зто уже тыщу раз слышали и видели, глаза бы наши пожалели, млин! Да и вапще, мне параллельна на фсю эту хрень, потомушта на улице тепло - и это круто, а фсе эти учёные говорят о глобальном потеплении, о глобальном похолодании и о конце света - пусть определятся сначала, что фсё-таки с кнами буит, а потом ужо заявляют. Статье - незачОт. ao
 

#5 написал: STREET RACER (1 июня 2007 13:10)
Зарегистрирован: 1 июня 2007, 01:37  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
А если будет глобальное потепление => америеосов затопит => не будет крутых гам на комп ak.
 

#6 написал: Mr Alexey (11 февраля 2009 23:13)
Зарегистрирован: 1 февраля 2008, 18:58  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
killer
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 4 от 22 марта 2024.
Эйнштейн курил. Гитлер не курил. Это все, что надо знать о тенденциозном подборе фактов.
Анекдот № 7 от 22 марта 2024.
Помни, что регулярное употребление алкоголя оказывает благотворное влияние на финансовое благополучие государства.
Анекдот № 4 от 26 марта 2024.
Группа туристов-таджиков во время экскурсии по Греции не удержалась и отреставрировала Парфенон.
Анекдот № 1 от 21 марта 2024.
Прошлой ночью не получилось вызвать такси до дома, так я зашел в кафе, заказал доставку на свой адрес и уехал вместе с водителем.
Анекдот № 6 от 22 марта 2024.
Кредо блогера. Дурная слава - это всё равно слава.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]