misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Картинки » Александр Солуянов - прототип героя песни Комбат группы «Любэ» (4 фото + текст)

Мистерия развлекательный портал

Александр Солуянов - прототип героя песни Комбат группы «Любэ» (4 фото + текст)

Картинки
 
Оказывается, что у известной всем нам песни Комбат группы «Любэ» есть вполне реальный прототип. Им является комбат Александр Солуянов, рассказ о котором ждет вас ниже.

Офицерская закваска

В 90-х гг., когда знаменитая песня появилась на свет, у режиссёра Никиты Михалкова, музыканта Николая Расторгуева и композитора Игоря Матвиенко возникла мысль снять клип, в котором роль комбата исполнял бы реальный боевой офицер. Обратились за советом к десантникам. И те в один голос назвали генерала Солуянова, о котором со времён Афганистана гремела слава, что к бойцам он относится как к родным сыновьям.


Заслужить на войне солдатское спасибо - это не меньше звезды героя, которой Солуянов был награждён в Афганистане. Операции его батальона вошли в отечественные военные учебники. Вот только одна из них - в 1982 г. капитан Солуянов с бойцами десантировался в горах прямо на командный пункт моджахедов. С нашей стороны было 20 человек, у противника - 70. Это не помешало десантникам уничтожить полсотни душманов и ещё 15 взять в плен. За те два с половиной года, что Солуянов командовал в Афганистане парашютно-десантным батальоном, он потерял меньше десятка бойцов. И это счастливый рекорд той войны. «Когда прибыл в Афганистан на место убитого капитана Войцеховского, на третий день мне сказали: «А теперь иди на аэродром, принимай свой личный состав». Я пришёл, и мне выгрузили пять убитых солдат моего батальона. Предстояло оформить документы на их отправку домой. Тогда подумал: «Каждого своего солдата буду беречь, как родного», - вспоминает он.


Офицерскую закваску Солуянов получил благодаря преподавателям-фронтовикам в Суворовском училище Казани, куда он, сельский парнишка, поступил, несмотря на большой конкурс - больше 10 человек на место. Из родной Оренбургской области на экзамены в Казань 15-летнего Сашу Солуянова привёз дед-фронтовик. Мама, узнав, что сын-подросток будет жить вдали от дома, тут же приехала, со слезами просила: «Возвращайся домой!» Но Саша твёрдо ответил: «Я свой выбор сделал».

Опасная картошка

Училище, как до этого школу, Саша закончил с золотой медалью. «Золото» он получил и после окончания знаменитого Рязанского воздушно-десантного училища (РВДУ). Экзамен по тактике в РВДУ у него принимал легендарный командующий ВДВ генерал Василий Маргелов. И так остался доволен, что подарил курсанту Солуянову часы, прибавив: «Этого усатого больше не спрашивать, он все экзамены сдал».

А ведь учёба в Рязанском училище могла прерваться для Саши на первом курсе, когда их роту отправили на уборку урожая. Машина с мешками картошки, на которых примостились курсанты, опрокинулась в кювет колёсами вверх: «Рядом со мной был курсант Володя Шариков, он погиб на месте. Его кровь и мозги попали на меня. Теряя сознание, подумал: «Как глупо!» Очнулся в госпитале. Шарикова и меня везли в морг. Одна из медсестёр сказала: «Жаль мальчишку». Тут я начал шевелиться. Меня отправили на рентген и поставили диагноз - перелом 4-го шейного позвонка». Военврач уже готовился комиссовать Солуянова - какой из него десантник. Тогда Саша отправил на итоговое обследование здорового друга, немало удивив хирургов: «Как всё прекрасно срослось!» А сам продолжал успешно разрабатывать позвоночник. Так и остался в боевом строю.
Трижды Александр писал рапорт, чтобы его отправили в Афганистан. Считал, что именно в боевых условиях офицер сдаёт свой настоящий экзамен. На войну 27-летнего капитана провожала беременная жена Лариса, студентка мединститута. Известие о рождении сына Солуянов получил в горах после тяжёлого боя по радиосвязи.
На той войне он несколько раз мог погибнуть. «В один из боёв в горах я отчётливо услышал за спиной голос: «Оглянись!» Повернулся и увидел в пяти метрах от себя моджахеда, который из-за камня целился мне в голову из автомата, но почему-то не стрелял, - рассказывает Александр Петрович. - А у меня автомат висел на плече, потому что я в этот момент командовал боем. Мой снайпер, Мархотин, воспользовавшись паузой, уложил этого моджахеда. После боя мы осмотрели его оружие - оказалось, что у душмана заклинил патрон в патроннике, хотя это был наш знаменитый АК - самый надёжный автомат в мире. А голос, сказавший: «Оглянись!», до сих пор в моей памяти: нас спасал Бог и молитвы близких. Когда я был ранен в бедро и руку, но благодаря своим десантникам выжил, то уже в госпитале обнаружил: бабушка зашила мне в комбинезон пояс с текстом 90-го псалма «Живый в помощи Вышняго…» и маленькую иконку святителя Николая Чудотворца. Недавно был на Святой горе Афон, подошёл ко мне монах, обнял: «Здравствуй, командир!» Оказалось, он один из бойцов моего афганского батальона».


Золотое время

Своих подчинённых и учеников он встречает в разных уголках. В Кирове его бывший радист, а ныне полковник, при всех поклонился Солуянову от имени всех служивших под его началом солдат. Нынешний глава ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов был учеником Солуянова, когда тот перед отправкой в Афганистан командовал курсантской ротой в Рязанском училище. Шаманов и сейчас обращается к Солуянову «командир» и говорит о нём как об идеале русского офицера.
Один из сыновей Александра Петровича выбрал военную стезю, второй преуспел в технических науках. Вернувшись из Афганистана и увидев своего двухлетнего розового пухленького сына, Александр Петрович решил начать воспитывать его по-мужски и… взял малыша на утреннюю пробежку. Рядом с рыданиями бежали жена и тёща. «Я быстро понял, что погорячился», - с улыбкой вспоминает генерал.
После Афганистана он дослужился до генерала, передавал боевой опыт подчинённым в полку и дивизии, которыми командовал.
На неожиданную просьбу Михалкова сняться в клипе на песню «Батяня комбат» ответил: «Раз надо - значит надо». «Три дня были съёмки в Новороссийской дивизии, которой тогда командовал тоже мой бывший курсант - генерал Солонин Игорь Вильевич. Но до монтажа клипа дело не дошло - вмешалась работа Никиты Сергеевича над фильмом «Сибирский цирюльник», - рассказывает Александр Петрович. - И это хорошо, ведь по правде образ батяни комбата собирательный. Сколько достойных офицеров было и в Афгане, и в Чечне!..»
Достоинства наших офицеров признают даже противники. В 2003 г. генерал Солуянов в Лондоне на конференции по противодействию терроризму встретился с английским генералом Шпунером: «В то время Шпунер командовал воздушно-десантной бригадой Великобритании, находившейся в Афганистане. И он заявил: «Я могу констатировать: 80% жителей этой страны считают десятилетие пребывания в Афганистане советских войск золотым временем. К русским у них нет претензий. Ну а то, как воевали русские десантники в горах, - это фантастика. Мы так воевать не умеем».
Александр Петрович цитирует английского генерала и добавляет: «Наше новое поколение десантников тоже не промах!»

Александр Солуянов - прототип героя песни Комбат группы «Любэ» (4 фото + текст)

Отсюда
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

#1 написал: Цеховик (12 января 2015 19:53)
Зарегистрирован: 21 декабря 2007, 21:41  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Вот есть же люди и у нас.........а не одни воры и хапуги......
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 8 от 20 марта 2024.
Я не утверждаю, что женщины склонны к драме, но у моей жены есть специальное крутое платье, чтобы увольняться.
Анекдот № 5 от 24 марта 2024.
- Ты же говорил мне, что умеешь играть в покер!
- Я блефовал.
Анекдот № 7 от 21 марта 2024.
Весь мир - Театр, а я в нём - Бедный Йорик...
Анекдот № 5 от 21 марта 2024.
Чтобы потерять ориентиры, нужно для начала их иметь.
Анекдот № 4 от 21 марта 2024.
Плюрализм - единственно возможное условие развития свободного общества. В этом вопросе двух мнений быть не может.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]