misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Картинки » Обычный день отряда поисковиков (26 фото)

Мистерия развлекательный портал

Обычный день отряда поисковиков (26 фото)

Картинки
 
Далее вас ждет один день отряда поисковиков, которые ищут останки бойцов Красной армии, погибших во время освобождения Крыма от немецких захватчиков.

Поселок Саук-Дере. Один из участков Голубой линии, одно из мест, пожалуй, самых кровопролитных боев по прорыву эшелонированной обороны противника, при освобождении Кубани.

До сих пор, не возможно точно сказать, сколько наших солдат погибло в этих боях. Сотни имен на мемориалах Крымского района, прискорбно малая часть из тысяч убитых и пропавших без вести.
Высота, на который «Кубанский плацдарм» проводит постоянные поисковые работы, семьдесят два года назад была изрыта траншеями, окопами, ячейками, блиндажами. Порой, они не раз за день переходили из рук в руки. Прошли десятилетия. Но по сей день, сотни неизвестных солдат, лежат в них, на этой высоте. Женя Порфирьев, наиболее точно отразил то, что есть, то, что мы видим на каждых работах: «Здесь где не копни – везде кости. Копай в любом месте – не ошибешься»…
Полоса наступления 32-й гвардейской дивизии. «Нашей», как я ее про себя называю. Ее бойцы стояли насмерть под Туапсе. Ее солдат мы поднимали под Шаумяном. Сменив несколько пополнений и составов, дивизия с боями дошла до Голубой линии. И была брошена на ее прорыв. Может быть, кто-то из тех, кто уцелел под Куринской и Туапсе, лежат сейчас на этой высоте. И мы поднимаем гвардейцев, прошедших ад Туапсинской оборонительной, да так и не доживших до Победы…


Высота 167,4. Саук-Дере. Пять утра. Рассвет над мирными холмами и горами. Щебет птиц, и совершенно не возможно представить, что эта земля была черной от взрывов и гари, что не было на ней ровного места от воронок и траншей, и каждый день, летал над ней ангел смерти, помечая лица живых. Мы их не увидим больше никогда. Разве что – на редких сохранившихся снимках из семейных архивов, тех, чьи имена мы узнаем. И найдем родных. Мы видим только черепа. И кости.

Лагерь еще спит. Но через пол часа, быстрого походного завтрака, мы уже будем в поле.


В шесть приедет трактор, и начнется работа.
Трактор? Да. Многих это удивляет. Не ужели, раскопки и эксгумационные работы идут из под ковша? На самом деле, уже давно, профессиональные поисковики работают с останками солдат археологическим методом. С ножами, лопаточками, кистями. Только так можно полностью оценить положение останков, увязать их с другими, установить, как погиб боец, как он оказался именно на этом месте, полностью собрать то, что с ним было, воссоздать общую картину событий. А экскаватор – лишь снимает верхний «тяжелый» слой земли, и еще, после того, как в траншее при ручной раскопке обнаружен солдат, прорывает рядом с ним еще одну. В ней мы и стоим на коленях, из нее и ведется работа по очистке останков, туда ссыпается лишняя земля, да и в узком раскопе, очень трудно работать с бойцом.


Потом, после завершения работ в очередной траншее, трактор засыпает ее кубометрами выбранного грунта, приводя фермерские земли в порядок. Такой подход максимально экономит время – бесценную вещь на поисковых работах.


И вот первый раскоп. Как выясняется – это минометная позиция. Немецкая. Но она была захвачена нашими гвардейцами, и вероятно, немецкий миномет был развернут и бил уже по врагу. Пока туда не попал немецкий снаряд…
Останки двух наших бойцов разбросаны по всей небольшой вскрытой площадке. Кости несут на себе следы осколков и дробления. Это не военный сброс погибших. Такой, был обнаружен на другой такой же захваченной минометной площадке, в прошлый раз. Оттуда подняли восьмерых.
Пока идет расчистка позиции и сбор останков, остальные на поверхности разбирают то, что извлечено из раскопа.



Даже немецкая баночка с дополнительными пороховыми зарядами к минам, может быть использована нашим солдатом для хранения личных вещей, а то и документов. Увы. Ничего. А то, что могло рассказать о погибшем солдате, просто исковеркано взрывом. Останки извлечены. Весь хлам сбрасывается в раскоп, что из полезного – отправится в музей. Например – эта опорная плита от миномета.



Раскоп засыпается. Он уже не будет забытой могилой неизвестных солдат. Они будут похоронены с воинскими почестями. На Сопке Героев.
В двадцати метрах – следующий раскоп. Глубинник поймал солдатскую каску. В шурфе – только она, и раздробленный череп. И больше ничего. Где то рядом, в траншее, должен лежать боец. В пяти метрах мы его находим. Экскаватор прорывает рядом «рабочую» щель, из нее начинается зачистка раскопа.



Верхняя часть солдата разбита и набита осколками. Близкий разрыв оторвал голову, а тело упало в траншею. Так он и лежал. Семьдесят лет. Смертника нет – 43-й год. Ни котелка, ни ложки. Только пачки патронов, в боковых ячейках траншеи, да один погон…



Выше, да ближе к вершине, где земля почти песок, «на лопатах», работают наши из поделенной на небольшие команды группы. Вскрывают очередной участок траншеи. Прямо под проселочной дорожкой. Федор сообщает – найден еще солдат. Траншея продолжает раскапываться, а мы переходим туда, на зачистку.


Боец опять «осколочный». Зазубренный металл везде среди останков. И опять ничего. Диски к ППШ, пачки патронов, «лимонка», да саперная лопата.




Через полметра – второй. Гвардейцы. На обоих – лендлизовские ботинки. Мечта гражданского населения военных лет. Но их поставляли только в передовые, гвардейские части.


Сразу вспоминается повесть Аксенова – «Лендлизовские», где было написано про такие вот ботинки.




У второго солдата в этой траншее – ложка. Не алюминиевая, а стальная. В труху. Если и было что на ней – съедено ржой. Патроны к противотанковому ружью, кожаный ремень на поясе, да тоже, саперка.
Прорыто еще три метра. Много патронов к ПТРу, противотанковые гранаты сгнившие в россыпь, остатки ящиков с динамитом. Солдаты воевали на танкоопасном направлении.



Еще метр – и снова солдат. Почва в этом месте меняется, мелкие кости практически растворены в ней. Но зачистка дает надежду. Среди останков стеклянная фляга, трофейная саперка на поясе, пластиковая немецкая банка с завинчивающейся крышкой, карандаш и чернильные принадлежности. Не простой солдат, основательный. Ложка. Тоже, ох, стальная. Баночка – пуста. Не успел солдат сложить в нее что либо. Хотя хозяйственно прибрал.


Котелок! Старого образца еще. Круглый и вместительный. И не сгнивший в хлам, а даже сохранивший остатки черной краски. Ну же! Очищаем от грязи, скоблим наросты. На котелке – выцарапана звезда с серпом и молотом, прямоугольник, и одна буква – «Б».


Чистим дальше. Кожаный кошелек-портмоне. Не надеемся даже. Очищаем и открываем. Не подписан. От бумаг или денег – мокрая пыль.


Один день под Саук Дере. Шестеро бойцов. Сколько будет еще таких дней и бойцов, не известно, но поиски все равно будут продолжаться.


Отсюда


Ключевые теги: Картинки
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 2 от 23 марта 2024.
Я тоже считаю, что камеры в школе нужны. Одиночные, общие и штрафной изолятор.
Анекдот № 4 от 20 марта 2024.
Я всегда чётко знаю чего я хочу. Однако, Уголовный Кодекс не даёт моим желаниям претвориться в жизнь.
Анекдот № 6 от 22 марта 2024.
Кредо блогера. Дурная слава - это всё равно слава.
Анекдот № 18 от 21 марта 2024.
Актера Кологривого поместили в спецприемник - Слово пацана, Дело пацана, Зона пацана. Ждем новые сериалы!
Анекдот № 5 от 21 марта 2024.
Чтобы потерять ориентиры, нужно для начала их иметь.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]