На днях компания Hitachi продемонстрировала первые односторонние четырёхслойные Blu-ray диски, а также стандартный плеер, способный их воспроизводить. Ранее аналогичные диски демонстрировала TDK, не ясно только, требовался ли для их чтения специальный плеер, более того, в перспективе обсуждалась возможность получения шестислойных 200 GB дисков. Но вернёмся к Hitachi и её дискам: для воспроизведения 100 GB четырёхслойных Blu-ray дисков был предложен привод, основанный на стандартной модели GBW-H10N, использующей электронику Renesas. Привод, произведённый холдингом Hitachi-LG, имеет несколько изменённую оптическую систему и новую прошивку, позволяющую ему записывать четырёхслойные Blu-ray диски на скорости 4х.
Для демонстрации возможностей новых дисков использовалась довольно странная методика – на каждый из слоёв наносилась специфическая метка, которая затем воспроизводилась на экране осциллоскопа, настроенного на радиочастотный диапазон. Проще говоря, прошивка плеера пока не рассчитана на воспроизведение традиционного видео. Но перспективы у формата таковы, что он позволяет хранить до 3.5 часов видео кинематографического качества, или, в цифровом выражении, имеющего разрешение порядка 4096х2048 и битрейт 64 Mb/s. Действительно, 100 GB - это нешуточный объём. О коммерческой доступности своего решения компания пока не сообщает.
Поделиться с друзьями:
Мне нравится:
(Голосов: 4)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Анекдот № 2 от 06 апреля 2026.
- Вот бы в политике появились совершенно новые люди...
- Так кукловоды всё равно останутся старые!
Анекдот № 9 от 05 апреля 2026.
- Судя по постоянным обещаниям Трампа "устроить ад" непокорным, возникает вопрос: А чьи интересы на грешной земле он представляет?
» Подборка картинок (20 фото)