misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Картинки » Связавшийся с белорусскими бизнесменами китаец потерял 300 000 долларов (15 фото)

Мистерия развлекательный портал

Связавшийся с белорусскими бизнесменами китаец потерял 300 000 долларов (15 фото)

Картинки
 
Гражданин Китая, представляющийся мистером Грином, рассказал историю о том, как его обманули белорусские бизнесмены. Сейчас китаец находится в Минске и пытается вернуть положенные ему деньги. На родину он вернуться не может, так как там его посадят в тюрьму за долги, которые находятся на совести обманувших его белорусов.


Мистер Грин, или Жанг, и правда оказался предпринимателем из китайского города Иу, в котором находится крупнейший в мире оптовый рынок хозяйственных товаров. Сейчас мистер Грин снимает квартиру в Сухарево. Он объясняет, что приехал в Беларусь еще в декабре, чтобы попытаться вернуть деньги от компании «Маркетли», учредителя сети магазинов «Шали». Именно в эти магазины предприниматель поставлял промтовары — от вешалок до силиконовых форм.

— Сперва мы познакомились с Еленой Шапко. В то время она работала в одном из минских гипермаркетов и приезжала в Китай. Я тоже тогда был в другой компании, — объясняет Жанг. — Поставки шли в Беларусь через гонконгскую компанию Raffles. Елена и ее муж Валерий Литвинов были контактными лицами. Изначально все шло хорошо. Я отправлял им контейнеры без предоплаты, впоследствии они возвращали мне деньги. В общем, было доверие.


Жанг показывает свою бухгалтерию: в списке поставок значатся несколько белорусских торговых сетей и других компаний. Но туда поставки шли не напрямую, а вот с «Маркетли» он заключал договор без посредников.

— Компания заявила, что хочет открыть сеть магазинов, — объясняет мужчина. — Мы договорились на поставку пяти контейнеров с товаром — по одному в месяц. Я собирался отправить товар по своей логистической схеме. У нас в городе с ее таможенным оформлением не было бы проблем. Но Елена и Валерий настояли на своем варианте, из-за чего контейнеры застряли на таможне и опоздали.


Если бы послушали меня, то груз спокойно прошел бы таможенный контроль. Я чувствовал вину за то, что груз опаздывает, хотя и не из-за меня, поэтому подготовил дополнительный контейнер с большим ассортиментом, который очень сложно быстро собрать. В итоге я упаковал товар за 20 дней вместо 30 и отправил в Беларусь. Я считал, что успех моих партнеров — это и мой успех, надеялся на партнерское отношение.

— Вы отправляли товары в Беларусь без предоплаты?

— Да, потому что до этого мы так работали. Более того, я договаривался с китайскими предприятиями о поставке товаров без предоплаты и мне в надежде быстро рассчитаться. Но возникли проблемы с таможней. Затем появились проблемы с грузами, которые доставляли корабли: они задержались в Клайпеде. В итоге товары прибыли намного позже. Новогодние товары и вовсе очень сильно опоздали. Все это было не по моей вине, поверьте. Были проблемы у грузоперевозчика.


По словам Жанга, товар доставили в Беларусь. Елена и Валерий растаможили его и стали продавать. Вот только денег ни в январе прошлого года, ни в январе нынешнего китайский предприниматель не увидел.

— Мне никто ничего не заплатил, — говорит он. — В итоге в прошлом году я первый раз приехал в Беларусь, чтобы разобраться в ситуации и выяснить, когда мне вернут деньги.

Тогда-то партнеры и подписали план возврата денег, где Валерий четко обозначил схему, как и в какие месяцы будет возвращать Жангу деньги. Речь шла о сумме в $312 тыс.


— Тогда я обращался к юристу здесь, в Беларуси, — объясняет Жанг. — Но юрист, как мне показалось, встал на сторону Валерия и Елены. Он ничего не переводил мне, разговаривал с ними, как будто бы меня нет. В итоге мы подписали договор, по которому они должны были вернуть мне деньги, но с оговоркой: если найдут инвестиции.

Мне стали говорить, что отдадут завтра, на следующей неделе, позже. Потом то не брали трубку, то еще что-то. Ближе к лету какие-то деньги стали возвращаться — небольшие, около $5 тыс. На этом все.

В декабре прошлого года Жанг снова прилетел в Беларусь. Говорит, что смог встретиться с Валерием и Еленой только после многочисленных попыток дозвониться.


— Пытались встретиться в «Гиппо». Однажды я прождал встречи пять часов, но никто так и не пришел, — объясняет он. — Я снова звонил. То не брали трубку, то переносили встречу. Я ходил к ним домой. Сначала они пытались надавить на жалость, что вот, больной ребенок и так далее. Потом были угрозы, что вызовут милицию. Однажды и правда вызвали — я даже в камере сидел.


По словам Жанга, в итоге Валерий встретился с ним в начале февраля, и они снова подписали план возврата долга.

— По графику Валерий должен был вернуть мне $2500 до 20 февраля. Он этого не сделал, — объясняет Жанг. — Ни товар не вернул, ни деньги. Я в шоке и уже не знаю, как мне быть. Решил обратиться в СМИ. Не знал, как это сделать, поэтому пошел в «Гиппо» и стал рассказывать людям свою историю. Как тут добиться правды?


— А почему вы не пошли в суд?

— Я обращался к юристам и в посольство. Мне дали контакты компании, которая уже судилась здесь, в Беларуси. Но даже она со штатом юристов три года пыталась что-то доказать. У меня нет таких денег и сил, чтобы еще столько времени судиться. Вот все мои сбережения сейчас.

Жанг достает из кошелька $300, белорусские рубли и юани. Руки у него трясутся, а из глаз капают на стол слезы.


— Вот сейчас эти $300 отдам за квартиру, и больше у меня нет денег, чтобы жить. Еще неделя — и я пойду на улицу просить милостыню, — говорит он, сдерживаясь, чтобы снова не заплакать. — Я пропустил уже два китайских Новых года. На прошлый у меня умер дедушка, а я не смог полететь на похороны. У меня пожилые родители и 80-летняя бабушка. Так вот это она дала мне деньги на приезд сюда, хотя обеспечивать их должен я. А еще у меня есть дочь, которая живет с бывшей женой. Она не видела папу вот уже несколько месяцев. Конечно, я могу прийти, как побитая собака, к отцу моей бывшей (он владеет заводом). Но разве люди, которые так ведут себя, заслуживают моих денег?


По словам Жанга, для него очень важно не подвести свою семью и не потерять лицо:

— Если я приеду назад без денег, то в Китае меня посадят в тюрьму, ведь я должен поставщикам. У нас в стране такие вопросы решаются очень быстро. Я же больше года ждал, пытался договориться с ними, ни процентов, ничего такого не брал. Более того, я даже решил сделать им скидку в $12 тыс., пусть только $300 тыс. вернут. И для себя решил, что так этого не оставлю.


Жанг говорит, что готов распечатать плакат и устроить пикет под окнами дома, где живут его должники.

— Буду стоять, пока мне не вернут деньги, — заключает китаец. — А что мне остается делать?


Директор магазинов «Шали»: «Мы готовы все отдать, но частями»

У белорусской стороны своя правда. Как объясняет директор Валерий Литвинов, их компания от долга перед китайцем не отказывается.

— Мы подписали схему возврата на этот год: $2500 передаем в феврале и марте, потом платим по $15 000 в апреле и мае. До конца года собирались все отдать, — объясняет он. —20 февраля передали ему $2000, еще $500 собирались до 8 марта вернуть. Просто у нас сейчас тоже тяжелая ситуация, арестованы счета.


— А почему вы не отдавали деньги в прошлом году?

— Объясню. Мы собирались открыть два магазина в ноябре 2014 года. Заказали у мистера Жанга контейнеры с товаром для открытия магазинов. Дата поставки двух контейнеров была в ноябре, и было еще два контейнера с датами поставок в декабре и январе. Один из них — с новогодними сувенирами. И все они опоздали.

До 15 декабря мы получили только два контейнера (один из них — с новогодним ассортиментом). В итоге мы открыли магазин в середине декабря вместо ноября. И открыли его с полупустыми полками. Пришлось докупать товар у других поставщиков и решать вопросы с прежними поставками, оплачивать аренду, выдавать зарплату сотрудникам и так далее. Результат — только из новогодних товаров мы продали всего 30% от запланированного. Остальное лежит на складе, так как предновогоднюю торговлю мы пропустили, а с середины декабря из-за роста курса доллара покупатели стали вкладывать деньги в дорогостоящие товары.


Курс изменился, но цены мы держали старыми. В общем, ситуация была тяжелая. Остальные контейнеры пришли уже после открытия магазинов, в то время, когда курс вырос уже почти в два раза (что сказалось на стоимости растаможки).

А последний контейнер мы получили и вовсе в конце марта. Он два месяца простоял в порту Клайпеды. Только после того как мы написали отказ от него, наш китайский партнер срочно предоставил нам документы с просьбой забрать его. Конечно, все затраты по простою легли на нас.


— Вы же подписывали обязательства по возврату денег еще в 2015-м?

— Да. Но из-за того, что часть товара вообще не продалась, с другой частью из-за курса мы вошли в убытки, а еще два контейнера до сих пор на таможне, мы эти деньги вернуть не смогли, погасили только часть долга. Поэтому совместно с нашим китайским партнером мы подписали новое соглашение на этот год.

— А вот как быть вашему партнеру? Есть же какие-то договоренности, какое-то слово?

— Мы готовы были отдать товар, потом предлагали ему стать соучредителем компании. В суд пойти, в конце концов. Ведь даже если фирма обанкротится, то он все равно свои деньги получит.

Ну что мы можем сделать в этой ситуации, если у нас нет денег? Мы же не скрылись и не отказались от возврата долгов, готовы по мере возможности возвращать. Но, как видим, мистер Грин выбрал другой путь. В суд он не пошел, нашим документам не верит, однако приходит в наш магазин, рассказывает всем про нас в ближайшем супермаркете, а сейчас и СМИ подключил. Но мы от своих слов, повторюсь, не отказываемся.

Отсюда


Ключевые теги: Картинки
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 5 от 21 марта 2024.
Чтобы потерять ориентиры, нужно для начала их иметь.
Анекдот № 6 от 21 марта 2024.
Лучшая часть отношений - это сношения.
Анекдот № 3 от 22 марта 2024.
Не ревнуй к прошлому. От хороших не уходят и к плохим не возвращаются.
© Арабская мудрость
Анекдот № 8 от 26 марта 2024.
- За эти ваши издевательские шутки о бодипозитивных людях вы все будете гореть в аду!
- Ага! А жиробасы ещё и шкворчать!
Анекдот № 8 от 20 марта 2024.
Я не утверждаю, что женщины склонны к драме, но у моей жены есть специальное крутое платье, чтобы увольняться.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]