Первая в мире дорога, заряжающая электромобили в момент движения по ней, открылась в Швеции. Участок протяженностью 2 км появился на трассе между грузовым терминалом аэропорта Стокгольм-Арланда и логистическим центром Росерсберг. Дорога построена в рамках проекта eRoadArlanda и может заряжать, как грузовые коммерческие автомобили, так и легковые, оборудованные специальными токоприемниками.
В середине одной из полос дороги проложен контактный рельс, который находятся под напряжением, но при этом совершенно безопасен для людей и животных. Выдвигающийся из-под днища авто токоприемник будет заряжать аккумулятор во время движения, при этом происходить это может даже тогда, когда дорога покрыта щебнем или мелкими камнями. Дорога не боится дождя и безопасна для любого вида транспорта.
Если дорога будет востребована, то контактный рельс могут проложить на 20 тысячах км дорог Швеции. На это уйдет 9,5 миллиардов долларов, однако авторы проекта утверждают, что затраты окупятся всего за три года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Анекдот № 6 от 15 июля 2026.
ИИ превзошёл людей трейдеров. Теперь ИИ сливает деньги в два раза быстрее человека.
Анекдот № 11 от 14 июля 2026.
- Сынок, найдёшь себе девушку - мы будем с ней лучшими подругами!
- Мам, ты думаешь, что мне уже светит только с 50-летними?
Анекдот № 9 от 15 июля 2026.
Я один жду, когда утюги признают причиной глобального потепления и можно будет ходить на работу в мятой одежде?
Анекдот № 8 от 16 июля 2026.
"В России не планируется полностью блокировать работу айфонов".
А полностью и не нужно. Пускай время показывают.
Анекдот № 1 от 15 июля 2026.
Я частенько говорю "понятия не имею", хотя на самом деле имею. Просто я слишком ленив, чтобы кому-то что-то объяснять.
» Подборка картинок (20 фото)