Как вы думаете, что это за приспособление внутрь которого помещалась канарейка и для чего оно нужно было шахтерам?
Это своего рода индикатор загазованности шахт, которым пользовались до изобретения электронных устройств. Канарейки могли почувствовать содержание токсичных и взрывоопасных газов даже при небольшом их количестве в воздухе. Шахтеры следили за поведением птицы и работали. Если птицы начинали проявлять беспокойство или падали, то шахтеры быстро выбирались на поверхность. При этом сами птицы не обязательно погибали. При нормализации воздуха они приходили в себя, а потому вскоре стали использовать данные приборы, внутри которых был кислород, помогающий быстро реанимировать канарейку.
Такая восприимчивость птиц связана с более сложной дыхательной системой. Они могут дышать на большой высоте, где мало кислорода, но при этом становятся более уязвимыми для токсичных газов, поэтому отравление у них наступает гораздо быстрее, чем у человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Анекдот № 7 от 15 августа 2026.
Во всплывающем предложении установить Яндекс-браузер кнопку "Нет, спасибо" можно заменить на "Да сгинь ты уже!". И оставить только её.
Анекдот № 8 от 16 августа 2026.
- Моя жена по внешности, улыбке и фигуре - Ким, не отличить!
- Ким Бейсинжер или Татьяна Ким?
- Ким Чен Ын.
» Брат А.Ревы Никита