misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Разное » Мифы о картошке фри

Мистерия развлекательный портал

Мифы о картошке фри

Разное
 
Картофель фри – один из самых популярных продуктов ресторанов «Макдональдс». По своей известности он уступает разве что гамбургеру.

Но его успех окружен множеством мифов. Что здесь правда и что вымысел? С этим вопросом решил разобраться журнал «Эксперт Вкуса».

Чаще всего слухи и мифы рождаются от незнания, а точнее – от боязни перед тем, что тебе неведомо. Правдивая информация – это то единственное оружие, которым можно противостоять домыслам. Чтобы разобраться со всеми слухами, связанными с картофелем фри, «Эксперт Вкуса» решил посетить место его производства – завод Fam Frites, расположенный в г. Леборк (Польша).

МИФ №1: Картофель фри делают из порошка

Информация о том, что картофель фри делают из порошка, – это выдумка. Скорее всего, она родилась в головах тех недоверчивых граждан, которые ошибочно считают, что не может уродиться картофель такого размера. «Ну посмотрите, какие длинные получаются из него соломки!» На самом деле такой картофель есть, это сорта Сантана, Инноватор и Рассет Бурбон. Причем, чтобы этот элитный картофель был максимально вкусным и полезным, Fam Frites постоянно проверяет почву, где его выращивают, на отсутствие вредных веществ и насекомых, а поля оборудованы системой автоматического контроля орошения и использования удобрений.


МИФ №2: В картофеле фри не остается ничего полезного

Дело в том, что картофель для «Макдональдса» чистят особым способом. Сначала клубни обдают паром. От этого шкурка размягчается. А затем ее счищают специальными щеточками. Этот способ очистки имеет преимущество перед традиционным, так как позволяет в значительной мере сохранить наиболее насыщенный витаминами верхний слой картофеля. Жарится овощ в ресторанах «Макдональдс» всего 3 минуты, тогда как в домашних условиях тепловая обработка длится дольше – 20-25 минут. Поэтому в картофеле фри в «Макдональдсе» сохраняется достаточно полезных веществ.

МИФ №3: Для жарки используется сомнительное масло

В «Макдональдсе» используется только высококачественное натуральное растительное масло. Оно гораздо лучше адаптировано к жарке во фритюре, чем обычное масло из магазина. Во время приготовления такого масла для ресторанов «Макдональдс» к нему предъявляются повышенные требования. Поэтому в результате оно получается более устойчивым к высоким температурам и меньше окисляется кислородом воздуха. Еще один важный момент – его своевременно меняют. Контроль качества осуществляется при помощи специального тестера. Эта процедура – часть системы контроля, которая внедрена в каждом ресторане «Макдональдс». Поэтому каждый гость может быть уверен в том, что его порция картофеля поджарена на качественном масле.

Важно

Жареный картофель, в частности картофель фри, – это вкусное и любимое многими блюдо. Но его вряд ли можно отнести к диетическому питанию. Поэтому людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой, жареным картофелем лучше не злоупотре<!--filter:бля-->......<!--/filter-->ть.

Кстати, о хрустящей корочке

Вы замечали необыкновенно приятную структуру картофеля фри, приготовленного в «Макдональдсе»? Снаружи хрустящая корочка, а внутри нежная консистенция, напоминающая печеный картофель. Добиться такого же эффекта путем жарки в обыкновенной фритюрнице практически невозможно. Как же это получается? На заводе Farm Frites картофель нарезают, бланшируют, а потом опускают в горячее масло на 2-3 секунды.

Так на еще сыром овоще образуется слегка прожаренная корочка. Затем картофель быстро замораживают и отправляют в рестораны. При последующей жарке корочка препятствует проникновению масла внутрь продукта. Благодаря этому картофель фри получается не только вкусным, но и менее жирным, чем при использовании других способов жарки.

5 ОТЛИЧИЙ КАРТОФЕЛЯ ФРИ СЕТИ «МАКДОНАЛЬДС»

Для производства картофеля фри используются только элитные сорта картофеля – Сантана, Рассет Бурбон и Инноватор, имеющие необходимый размер, текстуру и вкус. Кроме того, это абсолютно природные сорта.

Благодаря особой переработке картофеля – чистке с помощью пара, кратковременной предварительной обжарке и быстрому замораживанию – в нем сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Благодаря применению специальной технологии картофель фри в «Макдональдсе» имеет хрустящую корочку и внутреннюю текстуру, напоминающую печеный картофель.

Для жарки картофеля фри в «Макдональдсе» используют только натуральное высококачественное растительное масло, за качеством которого постоянно следят.

Жарка картофеля в ресторане производится достаточно быстро (3 минуты), что также позволяет сохранить максимально возможное количество полезных веществ. А уже приготовленная порция ждет своего клиента не более 5 минут. То есть каждый гость «Макдональдса» получает только свежеподжаренный картофель фри.



Виктор Миронец

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА


Петр Карпенко, зав. отделом диетологии Института экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя

Картофель – очень ценный продукт. Он является важным источником витаминов С, B1 и B2, калия, йода, натрия, магния, железа. Но, разумеется, в процессе приготовления определенная часть полезных витаминов и микроэлементов может быть утрачена. Известно, что длительная тепловая обработка не идет на пользу продукту. Как сохранить в картофеле максимальное количество необходимых организму веществ? Все зависит от способа обработки.

У крупных предприятий общественного питания для этого есть большие возможности. Ведь им служат опыт и знания специалистов со всего мира. К примеру, в ресторанах «Макдональдс» применяется целый ряд инновационных технологических мероприятий по обеспечению полезности производимых блюд. Кроме того, жесткий контроль качества и безопасности здесь осуществляется на всех этапах: от выращивания картофеля до его подачи клиенту. Эти современные технологии гарантируют получение качественного и вкусного продукта.
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

#1 написал: MiroN (2 июня 2008 06:57)
Зарегистрирован: 6 ноября 2006, 13:57  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
ag
 

#2 написал: tema (2 июня 2008 09:52)
Зарегистрирован: 23 февраля 2007, 16:29  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Тупая реклама макдака, завуалированная под статью какого-то левого журнальчика. Вообще ниочем.
 

#3 написал: Said (2 июня 2008 11:42)
Зарегистрирован: 18 мая 2008, 17:21  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Я воще люблю фри, знаю что вредно и никакая реклама меня в этом не разубедит.
tema, точно, галимая реклама, уверяющая, что в Маке все безвредно и можно спокойно жрать, не боясь за свои кишки и печень.
Макдаку нужна эта пропаганда только чтобы народ больше ходил.
 

#4 написал: untitled (2 июня 2008 11:47)
Зарегистрирован: 18 декабря 2006, 22:36  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
гон...
 

#5 написал: Pizhon (2 июня 2008 13:02)
Зарегистрирован: 10 июня 2007, 18:08  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Вы замечали необыкновенно приятную структуру картофеля фри, приготовленного в «Макдональдсе»? Снаружи хрустящая корочка, а внутри нежная консистенция, напоминающая печеный картофель.

ни разу не замечал :O наверно у нас в маке не так жарят ab
 

#6 написал: gtlhzcrby (2 июня 2008 13:14)
Зарегистрирован: 5 мая 2007, 15:08  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
чушь полная всё это в макфаке ничё вредного нет тогда почему же все холдят и ничё это если как Америкосы жрать по 5 раз на дню там но они и весят 47% Американсов перевалило за 100кг точно такой же гон как и типа фантой накипь отмывают

всю жизнь ел и пил и ничё жив здоров
 

#7 написал: Anani4ev (2 июня 2008 13:52)
Зарегистрирован: 23 декабря 2007, 15:34  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Pizhon,
он наверное там работает fuck
 

#8 написал: B1ack (2 июня 2008 14:04)
Зарегистрирован: 15 ноября 2007, 23:01  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Может быть это и правда (чего бы и хотелось), а может быть это тупая реклама
 

#9 написал: fabia (2 июня 2008 16:28)
Зарегистрирован: 5 декабря 2007, 21:23  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
а я есть хо4у
 

#10 написал: Demidroll (2 июня 2008 18:22)
Зарегистрирован: 31 мая 2007, 21:41  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Поработав в Маке,с 100% уверенностью могу сказать,что продукты там высшего качества. А растолстеть можно и не посещая Мак. Пора бы уже отбросить эти глупые предрассудки.
 

#11 написал: B1ack (2 июня 2008 18:31)
Зарегистрирован: 15 ноября 2007, 23:01  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Цитата: Demidroll
Поработав в Маке,с 100% уверенностью могу сказать,что продукты там высшего качества. А растолстеть можно и не посещая Мак. Пора бы уже отбросить эти глупые предрассудки.

+1000000
 

#12 написал: PsY (2 июня 2008 20:00)
Зарегистрирован: 9 сентября 2007, 15:22  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Контроль качества осуществляется при помощи специального тестера. Эта процедура – часть системы контроля, которая внедрена в каждом ресторане «Макдональдс». Поэтому каждый гость может быть уверен в том, что его порция картофеля поджарена на качественном масле.
Что за тестер? первый раз слышу....)
 

#13 написал: orhid (2 июня 2008 20:19)
Зарегистрирован: 15 июня 2007, 01:56  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
В воскресное утро прошедших выходных (утром 25 мая) скончался Джон Ричард Симплот, американский миллиардер, который изобрёл картофель-фри. В возрасте 99 лет.
 

#14 написал: Hurricane (2 июня 2008 20:22)
Зарегистрирован: 1 мая 2008, 16:43  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Плевать. Вкусно и все тут ap
 

#15 написал: Zlobniy (2 июня 2008 21:45)
Зарегистрирован: 30 ноября 2007, 17:27  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Мне здоровье дороже появляюсь там не чаще одного раза в полгода
 

#16 написал: Light (3 июня 2008 02:15)
Зарегистрирован: 2 ноября 2007, 02:57  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
На любителя , но не для меня ups
Меня от мака тошнит at
И никакая реклама не поможет av
 

#17 написал: Sveta (3 июня 2008 10:33)
Зарегистрирован: 5 марта 2008, 19:31  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
ay
 

#18 написал: Миханыч (3 июня 2008 17:57)
Зарегистрирован: 9 декабря 2006, 07:52  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Один раз туда изходил ТО.
 

#19 написал: Azimut (3 июня 2008 21:26)
Зарегистрирован: 12 декабря 2007, 02:49  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
я ее все равно редко покупаю ttt
 

#20 написал: MixerSP (4 июня 2008 17:23)
Зарегистрирован: 24 июля 2007, 13:04  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Лучше дома поесть )) а вообще .. да в магдаке вкусно... но то что там всё высшее кач-во.. да ну нафех неповерю что их картофель лучше выращенного у нас в деревнях :)) Зы а картофель фри сам посебе вреден.. как его не готовь ибо жарка в масле даёт своё ) Ну иногда заскочить можно перекусить )
 

#21 написал: Churilov (22 февраля 2010 15:43)
Зарегистрирован: 21 июля 2009, 22:28  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Понятно что это реклама. Но кто из нас туда не ходил, или есть те кто не ел фри? smile
Все мы знаем о вреде, но иногда ведь можно.
 

#22 написал: Волчара (24 февраля 2010 22:59)
Зарегистрирован: 13 июня 2009, 09:57  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Две дохлых собаки гриль,
Плесневый протухший сыр,
Тухлые ботва и лук,
Всё на клейстере "под булку":
Только так -
И это ЧМОмак!
ttt
фастфуд неизбежен, но он не цель для стремления at
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 11 от 21 марта 2024.
Всё идёт к тому, что на олимпиаде в Париже победители будут платить побеждённым за моральный ущерб.
Анекдот № 1 от 21 марта 2024.
Прошлой ночью не получилось вызвать такси до дома, так я зашел в кафе, заказал доставку на свой адрес и уехал вместе с водителем.
Анекдот № 4 от 27 марта 2024.
К сорока годам Маша поняла, что беречь нужно было зубы, а не честь.
Анекдот № 1 от 24 марта 2024.
- чёт настроение говно, ни с кем разговаривать не хочется даже...
- хочешь я приеду с вином, будем тихо бухать и залипать в свои телефоны?
Анекдот № 2 от 23 марта 2024.
Я тоже считаю, что камеры в школе нужны. Одиночные, общие и штрафной изолятор.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]