misteriya.com
 
   
   
Сделать стартовой | Добавить в избранное
 
     
Логин:  
Пароль:  
   Чужой ПК
Напомнить пароль?
 
   
 
  Расширенный поиск
 
  Навигация по сайту  
 
Главная
Новости
Картинки
Видео
Приколы
Знаменитости
Разное
Анекдоты и Истории
Авто и Мото
Обои
Креативы
Спорт
 
  Ссылки  
 
Upload
Flash игры
Фильмотека
Как добавить новость?
Важно знать всем!
DC Хаб
 
  Архив новостей  
  Январь 2019 (20)
Декабрь 2018 (80)
Август 2018 (40)
Июль 2018 (20)
Июнь 2018 (119)
Май 2018 (139)
 
  Календарь  
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  Топ комментаторов  
 
 
  Новые комментарии  
 
  Написал: Гогого
» Измена
 
  Наш опрос  
 



Показать все опросы
 
  Информер праздников  
 

Ближайшие праздники России

28 марта 2024 (чт):

» День возрождения балкарского народа

29 марта 2024 (пт):

» День специалиста юридической службы Вооруженных Сил России

30 марта 2024 (сб):

» День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Именины сегодня: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей

 
Мистерия » Картинки » Как работают современные трубочисты (15 фото)

Мистерия развлекательный портал

Как работают современные трубочисты (15 фото)

Картинки
 
Далее предлагаем познакомиться с методами работы современных трубочистов. Эта древняя профессия остается востребованной до сих пор, однако и она заметно изменилась с течением времени.

Работа у трубочиста круглогодичная, в основном на открытом воздухе, на крышах. Навыки работы высотником не очень важны, этому начинающие трубочисты обучаются достаточно быстро. Главное, чтобы вестибулярный аппарат был хорошим.


«Самый серьезный объект, который у нас был, — это квартира президента в Кремле, — рассказывает Галина Розвадовская, генеральный директор ООО «Столичный Трубочист». — Недавно чистили трубы в резиденции посла Соединенных Штатов. Работали в доме приемов МИД на Спиридоновке, в котором Лавров проводит встречи с иностранными гостями. В свое время Савва Морозов строил этот особняк для своей жены. Нам дали задание камин наладить, в нем не было тяги. Мы долго разбирались и в итоге все восстановили. Там в свое время была резиденция Берии, и конструкция дымохода была сильно нарушена: мы нашли нишу, которую использовали как тайник».


«Интересная была история: обратился к нам человек из жилого дома, — рассказывает трубочист Павел Муратиди. — С восьмого этажа в вентканал у него упал пакет. Похоже, он сделал там тайник, но содержимое упало вниз. В конце концов, клиент признался, что там куча денег: полный пакет долларов. Ребята придумывали разные устройства, чтобы этот ценный груз вытаскивать. Пакет быстро порвался, но мы сделали деревянный конус, намазали его клеем и по пачке вытащили все улетевшие деньги».


Трубоочистная тройка — веревка, ерш и груз — используется с давних времен, более совершенного оборудования пока не изобрели. Стандартные грузы, как правило, бывают двух видов: шар и «пуля» — цилиндр с заостренным концом. Их стандартный вес — от трех до 15 килограммов. Чаще всего «пули» используют, если надо пробить большой затор, например, в случаях, когда в вентиляционную шахту скидывали мусор. Для труб нестандартных диаметров и конфигураций грузы изготавливают отдельно.


Печные и каминные трубы составляют лишь 10-15 процентов заказов московских трубочистов, чаще всего они освобождают засорившиеся вентиляционные каналы. Для прочистки кухонных вентиляционных шахт, куда жильцы, случается, встраивают холодильники, чистильщики кидают лом. Предварительно в подъезде вывешивают объявление о предстоящих работах с просьбой освободить шахты, и лом пускают в ход как крайнюю меру.


В большой банной печи, которую топят газом, труба остывает несколько дней, для этого нужно закрывать заведение, что невыгодно администрации. Поэтому в Измайловских общественных банях (на снимке) трубу чистят, когда она горячая. Трубочист опускает ерш с грузом и веревкой в ведро с водой, прочищает канал и снова охлаждает их в воде.


Крупные европейские компании используют для прочистки изогнутых труб специальных управляемых роботов, но в России это не практикуется. У нас для таких целей используют метровые гибкие штанги, которые можно соединять друг с другом, проталкивать и, наращивая длину конструкции, проходить таким длинным щупом все изгибы вентиляции. Раньше для этих целей в трубы запускали воздушный шарик на тонкой веревке и включали вентилятор. Когда шарик вылетал с другой стороны, к тонкой веревке привязывали уже обычную, с ершом, и протягивали ее через всю систему.


Причины засорения трубы могут быть самыми неожиданными: строители не вырезали сетку, оставили арматуру, кинули мусор, хозяева вывели через этот канал кабель, вентиляцию. Поэтому перед началом работ по очистке в трубу опускают камеру на веревке, чтобы оценить «состояние канала».


Готовые комплекты оборудования для подобных исследований стоят дорого, поэтому столичные трубочисты делают их самостоятельно: к монитору с аккумулятором присоединяют камеру-глазок с большим углом обзора и светодиодной подсветкой, которую опускают в трубу на веревке. Когда под рукой нет ничего другого, для этих целей используют автомобильный видеорегистратор.


Как ни странно, в случаях, когда неправильно настроена газовая горелка, хлопья копоти и сажи образуются и в трубах газовых печей.


Из всего традиционного снаряжения у современных трубочистов остались только белые перчатки. В России лучше всего трубочистное дело развито в Санкт-Петербурге, но даже там связанные с ним приметы и поверья практически отсутствуют. Зато в Европе их много.


Трубочист должен многое знать и уметь, проще всего в этой профессии с хорошим техническим образованием: надо уметь чертить, работать с компьютерными программами. В Германии на трубочиста надо учиться четыре года. В Петрозаводске проводятся единственные в России курсы трубочистов — недельный интенсив.


В кирпичных трубах используют металлические ерши, в трубах из нержавейки — пластиковые.


Из Англии произошла традиция приглашать трубочиста на свадьбу. Там, по легенде, в XIX веке во время королевской свадьбы лошади вдруг понесли. И тут из-за угла появился чумазый трубочист и остановил упряжку. После этого был издан указ: считать эту профессию достойной уважения и разрешить трубочистам носить цилиндры. С тех пор считается, что трубочист на свадьбе — это к большому счастью.


Работать на объект всегда выезжает бригада, минимум из двух человек: на крыше нужно страховать друг друга. Один трубочист может выехать только на первый осмотр места предстоящих работ.


Отсюда


Ключевые теги: Картинки
 
   
   
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


Не забудьте оставить ваш комментарий. :)
 

#1 написал: Цеховик (26 марта 2016 12:30)
Зарегистрирован: 21 декабря 2007, 21:41  [цитировать]  [Ответить]
Не нравится 0 Нравится
 
Это все понятно, а кто сейчас в наших домах за вентиляцией смотрит???Ведь газ намного опасней дыма......
 

Добавление комментария  
   
 

  Реклама  
 
 
  Облако тегов  
  Chip, Computer Bild, maddyson, Police, Upgrade, АВИАЦИЯ, Девушки, Демотиваторы, Журналы, Интересные факты, Комиксы, Котоматрица, Мультфильмы, ПрожекторПерисХилтон, Ретро, СССР, Фотошоп, Хакер, Это интересно, аварии, авто, видео, гифки, демотриваторы, документальный, драка, дтп, животные, звёзды, игромания, интересности, картинки, котэ, обои, полиция, приколы, прикольные картинки, регистратор, факты, фотожабы  
  Топ авторов  
 
Sarvan
Новостей: 12927
Naruto
Новостей: 734
YourRock
Новостей: 437
Ronek
Новостей: 266
.anchen
Новостей: 247
MOCKBAsever
Новостей: 223
Foger
Новостей: 208
saveliev-valeri
Новостей: 201
billibons
Новостей: 129
Unreal
Новостей: 126
 
  Анекдоты  
 
Анекдот № 8 от 21 марта 2024.
Модернистские веяния "Муж на час" и "Мужик на ночь" постепенно вытесняют популярную в прежние времена услугу "Муж на жизнь".
Анекдот № 7 от 20 марта 2024.
Если женщина имитирует оргазм, значит вам придется за это заплатить...
Анекдот № 1 от 22 марта 2024.
Новый год прошёл, 8 марта тоже. Даже не знаю что сначала выкинуть, ёлку или мимозу?
Анекдот № 3 от 20 марта 2024.
Такое ощущение, что жизнь - это какая-то прикольная игра, а я - компьютер, который её не тянет.
Анекдот № 1 от 21 марта 2024.
Прошлой ночью не получилось вызвать такси до дома, так я зашел в кафе, заказал доставку на свой адрес и уехал вместе с водителем.
 
  Популярные новости  
 
     
      Друзья  
     
    Ксит
    Инфотелеком
    Билинг инфо
     
    [/available]